Ушастые медузы в Балтийском море

Жизнь

В нашей жизни происходит много интересных, запоминающихся событий. И одно из них, конечно же, свадьба. Православный календарь венчаний можно посмотреть на сайте http://svadbagoda.org. Традиционно после свадебной церемонии, многие молодожены уезжают в свое свадебное путешествие, чтобы вдвоем провести «медовый месяц», понять ответственность за принятое решение связать свои судьбы, увидеть что-то необычное, запоминающееся и интересное. И почему бы им не отправиться в Прибалтику, познакомиться с историей независимых государств, бывших советских республик, насладиться здоровым чистым воздухом и прекрасной едой, отдохнуть на Балтийском море и увидеть там Ушастых медуз.


Ушастые медузы в Балтийском море

Некоторые думают, будто медузы в Балтийском море – фантазия. Это же не Средиземное или Черное море. Но приехать на литовское взморье и увидеть медузу – это реальность. Эти экзотические желеобразные существа облюбовали берега Ниды и Паланги. Самая большая концентрация этих медуз обычно наблюдается здесь в сентябре. А когда температура воды снижается, они здесь погибают. Обычно это происходит в конце октября. Размножаются Ушастые медузы у западных берегов Балтийского моря, в местах, где концентрация соли, способствующая стимуляции их жизненных процессов, более высокая.


Ушастые медузы в Балтийском море
Ушастые медузы в Балтийском море

Медузы обычно образовываются почкованием полипов или размножаются половым путем, создавая свободноплавающих личинок – планулам, которые оседают на дне. Из них произрастает бесполое поколение полипов. Когда эти полипы достигают полной зрелости, от них почкованием отделяются молодые медузы. Выглядят они прозрачными звездочками с восемью лучами без ротовых лопастей и краевых щупалец. Чтобы медузе стать половозрелой этим созданиям нужно два года, но этот срок может изменяться и зависит от температуры водной среды и наличия корма. Цикл чередования поколений у медуз – бесполое – полип, половое – медуза. Деление медуз позволяет считать, что это в некотором роде вечное создание, переходящее со временем из одного в другое состояние.


Ушастые медузы в Балтийском море

К особенностям жизненного цикла медуз относят их массовые появления в какой-либо акватории. У берегов Ниды и Паланги медуз можно считать эмигрантами, поскольку взрослых особей приносит сюда течение. Медуза является единственным уникальным животным, способным адаптироваться на литовском взморье, поэтому она здесь гордо представляет морскую фауну Атлантического океана.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

А вообще то медузы очень небезопасные существа. Их ожоги очень чувствительные. Когда то испытал на себе. Но все равно очень красивые существа. Главное их руками не трогать и к лицу близко не допускать.

Миляуша

Понравилось,очень,хоть так посмотреть,ведь на море или у океана не бывать.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x