Как Батька спас фестиваль «Славянский базар» в Витебске

Общество

Все, что сегодня во многих странах является знаменательным событием, разменявшим уже не один десяток лет, о котором многие знают, которое любят и гордятся им не только жители этой страны, но и ближайшие соседи, когда-то с чего-то начиналось. Вот и музыкальный международный фестиваль в белорусском Витебске «Славянский базар», отметивший свой 25 летний юбилей в этом году, впервые состоялся в этом городе в уже далеком 1991 году. Даже те, кто любит сериал Стартап 2 сезон, тоже с удовольствием смотрели трансляции со славянского базара. Словно желая подчеркнуть, что, не смотря на все трудности жизни, распад Советского Союза и трагичность всех связанных с этим событий, жизнь продолжается, и преодолеть все невзгоды помогает дружба и хорошие отношения между людьми и, конечно же, музыка. Следует признать, что у организаторов фестиваля была мысль, что проводить «Славянский базар» следует каждый год на новом месте, но главное – на чисто коммерческой основе. Это бы точно могло убить особый дух данного мероприятия, его роль в объединении славянских народов.


фестиваль “Славянский базар»

Как только президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вступил на главный пост, во время своего первого же появления на очередном фестивале «Славянский базар», ведущая Елена Спиридович обратилась к нему и умоляла спасти фестиваль. И президент отдал приказ о сохранении в Витебске «Славянского базара», а с годами стало понятно, что и для всей Беларуси и всех славянских народов. Александр Лукашенко всегда является почетным и желанным гостем «Славянского базара» и очень много делает для его процветания. Каждый год фестиваль расширял границы, за 25 лет он приобрел поклонников и друзей, зародились новые традиции, продолжающиеся и сегодня.


фестиваль “Славянский базар»
фестиваль “Славянский базар»

На юбилейном «Славянском базаре» в конкурсных и праздничных мероприятиях принимали участие представители сорока пяти государств, трансляции из культурно – спортивного здания Летнего амфитеатра, являющегося основной концертной площадкой фестиваля, посмотрели миллионы телезрителей Белоруссии и соседних государств. За вклад в проведении «Славянского базара» президент Беларуси вручил ордена Франциска Скорины людям, не жалеющим своих сил для популяризации этого «славянского феномена». Хочется пожелать фестивалю «Славянский базар» многих лет жизни, успехов и процветания в деле популяризации славянской культуры.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x