Полет в аэродинамической трубе

Технологии

Даже те, кто, как утверждает пословица – «рожден ползать», мечтают о полете. И сегодня их мечта не кажется такой уж неосуществимой. Такую возможность им дает вертикальная аэродинамическая труба. Об аэродинамической трубе, как установке предназначенной для испытания и изучения летных параметров самолетов и других новейших летательных аппаратов, слышали, наверное, многие, но доступ к ней имеет не каждый. Вертикальная аэродинамическая труба – это приспособление, в котором воздух перемещается вверх вертикально, что практически имитирует свободное падение. Такие установки сегодня используются для тренировок спортсменов – парашютистов, для обучения военных, и также набирают популярность в качестве экстремального вида спорта и в развлекательных целях.


Полет в аэродинамической трубе

Первый полет человека в аэродинамической трубе произошел в Соединенных Штатах Америки в 1964 году в штате Огайо на военной базе Райт — Паттерсон. Решивший преодолеть силу притяжения Земли, отважный испытатель парашютов Джек Тиффани решился совершить свободный полет в устройстве, предназначенном для испытания парашютов и самолетов. Этот полет, закончившийся весьма успешно, положил начало строительства самых разнообразных аэродинамических труб.


Полет в аэродинамической трубе

Парашютисты получили новый тренажер, безопасность которого была доказана временем. В 1982 году канадцем Жаном Сер-Жерменом был запатентован «Levitationarium» — устройство, предназначенное не только для испытания техники, а именно для имитации свободного падения, то есть первой вертикальной аэродинамической трубы. Широкое распространение такие трубы получили в конце 90-х годов прошлого века, благодаря популяризации парашютного спорта. Аэродинамическая труба часто используется для съемок фантастических фильмов, подробнее об одном таком сериале «Люди» можно посмотреть в сети.


Полет в аэродинамической трубе

Возможности, которые открылись у спортсменов благодаря тренировкам в аэродинамической вертикальной трубе, способствовали возникновению нового экстремального вида спорта – полеты в аэродинамической трубе. Во время таких соревнований спортсмены соревнуются во всех дисциплинах, присущих парашютным видам спорта – групповой акробатике, фристайле и других, но есть здесь и свои особые дисциплины. Чемпионаты мира и другие соревнования по полетам в аэродинамической трубе представляют собой красочное зрелище и привлекают тысячи зрителей.


Полет в аэродинамической трубе

В мире существует множество центров развлечений, где среди аттракционов все чаще можно встретить вертикальную аэродинамическую трубу. Есть такие аттракционы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Уфе и других городах России. Там все желающие могут совершить свободный полет и испытать все ощущения связанные с ним.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x