Съедобные цветы и травы

Общество

Еще Александр Сергеевич Пушкин подметил, что просвещение открывает нам на многое глаза и порой меняет наше представление о некоторых, казалось бы, привычных вещах. Помните, как в детстве многие из нас спорили о том, что представляет собой арбуз – овощ или фрукт? Кто-то утверждал, что это овощ, но большинство из нас склонялись к тому, что это фрукт.

Но ботаники утверждают, что арбуз – это большая ягода и обосновывают свое утверждение с научной точки зрения. И не только во времена нашего счастливого детства, когда бананы и ананасы были для многих чем-то недоступным и особенно желанным, но и сейчас, когда эти фрукты являются общедоступными, на вопрос как они растут, многие ответят, что на деревьях. И, конечно же, будут не правы.

съедобные цветы

На самом деле бананы и ананасы это травянистые растения. Банан является самой крупной в мире травой, и нет ничего удивительного в том, что растение, которое достигает в высоту до семи метров, многие принимают за дерево. Но у банана совсем нет древесного волокна, а есть мясистый стебель, обернутый плотно прижатыми друг к другу листьями. Цветы развиваются на стебле, из которых появляются плоды, свисающие огромными связками. После их сбора, стебель отмирает, а из подземного корневища появляется новый побег с громадными листьями.

съедобные цветы
съедобные цветы

Плоды ананаса вырастают на ножке из центра растения, вырастающего в высоту до полутора метров и окруженных острыми длинными листьями. А как вы относитесь к съедобным цветам? Не торопитесь пожимать плечами и говорить, что никогда этого не пробовали.

съедобные цветы
съедобные цветы

Самым распространенным съедобным цветком является цветная капуста, у которой в пищу употребляются не стебли, не плоды и не корни, а именно разросшиеся до приличных размеров соцветия. Компанию съедобных цветов цветной капусте может составить клубника, плоды которой вообще никакие и не ягоды, а разросшееся цветоложе. Это всего лишь некоторая часть примеров, доказывающих, что прав был великий поэт. Вот такие они плоды просвещения.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x