Маркетинговые уловки в супермаркетах

Общество

Наверняка, и с вами было такое, отправляясь в ближайший супермаркет за какой-то мелочью, выходишь из него с полной тележкой продуктов, которые покупать вначале и не собирался. Мы постоянно попадаемся на маркетинговые уловки супермаркетов. Как же у них так получается? Уловок много, но все начинается с тележки, которую придумали еще в 1938 году именно для того, чтобы вы не особо могли контролировать свои покупки по весу, и соответственно накладывали в тележку всего побольше. Будьте уверены, крупные магазины знают, зачем именно вы пришли туда. И, конечно же, то, что вам нужно будет находиться в самом конце зала. Чтобы туда добраться нужно пройти через весь магазин. Это только кажется, что этот маршрут вы выбрали сами, на самом деле никуда отклониться нельзя. Ну а по дороге Вас ждут эти самые маркетинговые уловки.


уловки в супермаркетах

Во многих супермаркетах отделы свежей выпечки располагают у самого входа. Приятный запах аппетитных булочек активирует и настраивает нас на импульсивные и необдуманные покупки. Супермаркеты стараются соблюдать нашу привычку правостороннего дорожного движения и обычно «ведут» посетителей справа налево. Поэтому товары, которые супермаркет хочет продать прежде всего, раскладывают на правых полках, ведь мы уделяем им внимания больше чем левым. При этом дорогие «первоочередные» брендовые товары в красивых упаковках разложены на уровне наших глаз, и не заметить их невозможно. А вот недорогие товары, фасованные крупы и прочее именно то, зачем мы пришли в супермаркет, находятся в самом низу или в самом верху. У детских глаз тоже есть свой уровень. Здесь выставлена всякая вкуснятина типа сладостей, кукурузных палочек и прочего того, чего ребенок обязательно попросит вас купить.

Самая прибыльная зона находится рядом с кассой. Минутки ожидания в очереди могут подвигнуть прихватить какой-нибудь журнальчик, жевательную резинку или незапланированную шоколадку.


уловки в супермаркетах

Во многих магазинах играет приятная расслабляющая музыка. Только не думайте, что это забота о покупателях. Согласно исследованиям, под такую музыку люди движутся медленнее, а тратят больше. Классическая музыка способствует покупке товаров подороже. Поэтому Вы, никогда не услышите в супермаркетах громкую ритмичную музыку. Тёплые цвета притягивают, обратите внимание на супермаркеты снаружи. А вот холодные тона стен внутри супермаркетов притупляют бдительность и увеличивают продажи. Дисконтная карта тоже является маркетинговой уловкой. Конечно, с ней можно что-то сэкономить, однако главная ее цель – привязать вас к конкретному супермаркету.


уловки в супермаркетах

И еще, перед походом в ближайший супермаркет за хлебом, подумайте, может лучше остаться дома и заказать доставку суши или пиццы, и не никуда ходить?

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x