Литовский след в истории артиллерийских салютов

Общество

Сегодня мы не представляем грандиозные праздничные мероприятия без банкета и воздушных шаров как на сайте https://mechtalion.ru/catalog/?RELATION=wedding. Однако, согласитесь, что именно праздничные салюты или фейерверки для многих из нас являются той самой изюминкой праздника, ради которой и посещают эти мероприятия. При этом одни знатоки утверждают, что традиция огненных феерий берет свое начало еще со времен Петра I, любившего шумно и весело отмечать праздники. Другие знатоки вспоминают об артиллерийских салютах, в честь выигранных Красной Армией сражений Великой Отечественной войны. Правы, конечно, обе стороны, но, как говорится, история артиллерийских салютов началась гораздо раньше.


истории артиллерийских салютов

В 1395 году великий Литовский князь Витаутас воспользовался внутренними распрями Смоленского княжества, и, подойдя со своими войсками к Смоленску, захватил его штурмом, присоединив город к Великому Литовскому княжеству. У одних русских князей это событие вызвало возмущение и они готовы были воевать с Витаутасом, другие старались сохранить нейтралитет, а Великий Московский князь Василий I (сын Дмитрия Донского) приветствовал действия своего тестя, поскольку был женат на единственной дочери Литовского князя Софии. В апреле 1396 года Василий I вместе с супругой Софией отправился с визитом в Смоленск, где и состоялась встреча великих князей Московского и Литовского и их родственников. Во время этого визита высоких гостей приветствовали колокольным звоном, и в первый раз в дипломатических отношениях – пальбой из пушек.


истории артиллерийских салютов

Видимо в этот момент и зародились традиции артиллерийских салютов, и ее «отцом» стал Витаутас – великий князь Литовский. Возможно, в этот момент им двигало желание продемонстрировать своему родственнику военную мощь литовского войска и намекнуть на свое военное преимущество, поскольку на тот момент Московское войско такой артиллерии не имело.


истории артиллерийских салютов

Кстати, Смоленск – город первого артиллерийского салюта. На его гербе изображена пушка. Кто-то это считает символом воинской доблести Смоленска, хотя скорее, это напоминание о том, что именно здесь состоялось рождение славной традиции артиллерийских салютов, которая подтверждается в авторитетных исторических документах — «Хроника Литовская и Жемайтийская» и «Троицкая летопись».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x