Как вырастить гомункула?

Жизнь

Человеку свойственно браться за решение любых, даже самых каверзных задач и неожиданных проблем, при этом он полагает, что все в человеческих силах. Создать искусственным путем подобное человеку существо ученые пытались с незапамятных времен, а для средневековых алхимиков такая задача стояла в одном ряду получением золота и поиском философского камня. В фундаментальном труде знаменитого врача Парацельса (1493 – 1541 г.г.), жившего в эпоху Возрождения, «О природе вещей» обнаружить можно довольно подробную инструкцию по созданию этих искусственных людей.

Там же впервые появилось и слово «гомункул» (от латинского – «человечек»), поскольку суффикс уменьшительно–ласкательный к слову «homunculus» был необходим Парацельсу, чтобы подчеркнуть невысокий рост искусственно появившегося человечка.

В Средние века была очень распространена вера в то, что разнообразных духов, в том числе и существ человекоподобных, можно было заключать в сосуды. Даже утверждалось, что папа Бенедикт IX содержал в стеклянной банке заклятых им семь духов.

сделать гомункула из яйца

Широкую известность слово «гомункул» приобрело после появления его в «Фаусте» В. Гете в образе излучающего свет существа, воплощающего идею бесконечного стремления к красоте и жизни, что можно считать вторым его рождением.

сделать гомункула из яйца

Если вспомнить детские сказки, то по сути известные на весь мир Дюймовочка, Мальчик с пальчик и Катигорошек тоже являются гомункулами, появившимися на свет из ячменного зернышка, капустной кочерыжки и из горошины.

сделать гомункула

Как сделать гомункула из яйца?

В наше время энтузиастов вырастить гомункула тоже хватает. О своих экспериментах создания гомункулов они делают фото и снимают видео, чтобы выложить в сеть на всеобщее обозрение. Гомункулоа пытаются сделать из куриных и даже страусиных яиц.

Тут же появляются другие видео, разоблачающие шарлатанство выращивание этих существ. Предлагаю посмотреть видео об одной попытке вырастить гомункула, а выводы делайте сами.

Все необычное и непривычное оставляет свой след прежде всего в народном творчестве, Википедии, литературе и кинематографе. Научно – фантастические романы, фантастические фильмы и сериалы, рассказывающие нам о таинственных и загадочных существах волнуют сегодня многих, и может быть очень скоро все, о чем мечтало человечество, воплотится в жизнь.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x