О жанрах электронной музыки

Общество

Было время, когда ведущий передачи «Музыкальный обоз» на канале TV6 Иван Демидов старался познакомить зрителей с музыкой всех «стилей и направлений». К сожалению, остались в прошлом и сам канал, и передача, но интерес людей к музыке не пропадет никогда, при этом они все также хотят знать как можно больше о ее стилях и направлениях, о музыкантах, основавших эти стили и творивших в них. Если говорить об современной электронной музыке как о жанре, то человека по имени Клаус Шульце можно назвать ее патриархом. Он был участником группы «Tangerine Dream» в конце шестидесятых годов уже прошлого века, а затем работал сольно и в проектах с другими исполнителями. Возникновение «берлинской школы», во многом доминирующей в электронном жанре и по сей день, связано с его именем, он же имел отношение к формированию стиля «нью эйдж».

жанры электронной музыки

Если попробовать проанализировать, кто первым из рок-музыкантов направил электронный жанр в концептуальное русло, то выяснится, что это был английский композитор, пианист и продюсер Брайан Ино. Он является основателем стиля «эмбиент» — ненавязчивую хайтековскую музыку содержательного характера, потом давшую начало многим другим направлениям. Брайан работал сольно и совместно с другими известными музыкантами, был продюсером альбомов таких исполнителей, как Дэвид Боуи, «Talking Heads», «U2» и даже «Звуки Му». В свое время вокруг Брайана Ино образовался круг музыкантов – Фрипп, Сильвиан, Боуи и других, остающихся признанными авторитетами концептуальной высокотехнологичной музыки.

жанры электронной музыки

В семидесятые годы прошлого века одним из лидеров стиля «фанк» стал Джордж Дюк, с детства мечтавший стать джазовым музыкантом, окончивший в 1967 году в Сан-Франциско консерваторию по классу фортепиано. Позже он занимался электронным джазом, но в каком бы жанре он не выступал, все было талантливо и профессионально.

жанры электронной музыки

Многие музыканты создают себе запоминающийся образ различными способами. Это и яркие костюмы, оригинальные прически и украшения. Самые смелые на концертах демонстрируют свое тело, украшенное татуировками. Среди творческих личностей много понимающих в подобном искусстве, которые посещают магазин тату оборудования. Но вкусы и пристрастия у людей разные, и какую музыку им слушать, они выбирают сами. По утверждению знатоков – музыка не бывает хорошая и плохая. Так слушайте же ту музыку, что вам нравится, и получайте удовольствие от многообразия ее стилей и направлений.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x