Улицы Висагинаса. Висагино кантри фестиваль, Евгений Шуклин и Терентьева Ирина

- Реклама -

Самый молодой город Литвы Висагинас – поистине является жемчужиной озерного края. Висагинцы любят свой город. Ну а как не любить, что создали своими руками. Ведь в строительстве атомной станции и города многие из них принимали самое активное участие. Являясь самым молодым городом Литвы, он уже имеет свою историю и традиции. Построенный в лесу, в окружении озер город органично вписался в природный ландшафт и по существу является огромным парком. При его строительстве старались сохранить деревья (некоторые даже брались в деревянный саркофаг), островки нетронутой природы. Среди леса было построено 248 жилых домов, детские сады, школы, стадион, поликлиника, больница и другие учреждения. Всего в Висагинасе 15 улиц, общая длина которых составляет около 45 км. Здесь часто устраиваются разные соревнования, чемпионаты и праздники. Уже стало традицией каждое лето проводить международный фестиваль кантри музыки «Висагино кантри» (International Visaginas Country Festival).


Висагина Кантри
Висагина Кантри
Висагина Кантри
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса

Висагинас славится своими музыкантами, спортсменами и другими творческими личностями. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне житель Висагинаса Евгений Шуклин, многоразовый победитель и призер чемпионатов Европы и мира в гребле на каноэ завоевал серебряную медаль. Многократная чемпионка Литвы лыжница Ирина Терентьева принимала участие в трех зимних Олимпийских играх (2002, 2006, 2010 годов).


Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса
Улицы Висагинаса

Городами – побратимами Висагинаса являются Обнинск, Район Преображенское (Россия), Славутич (Украина), Сморгонь (Белоруссия), Замбрув (Польша). В городе преобладает русскоязычное население, которое съехалось сюда в свое время для строительства Игналинской атомной со всего Советского союза. Поэтому и разговаривают здесь преимущественно на русском языке. Висагинцы верят в свой русскоговорящий город и делают все для его процветания.

-- Реклама -

Читайте также:

- Реклама -
Авторизация
*
*
Генерация пароля