Кальварийский рынок в Вильнюсе

Кальварийский рынок Интересное

Кто-то за покупками отправляется в ближайший находящийся рядом с домом маленький магазинчик или в большой супермаркет, а кто-то по привычке едет на рынок.

Читайте также
Озера Литвы
Каких только эпитетов не слышишь о литовской природе. Это и янтарный край, и экологически чистый край, лесной край, заповедный край и край прекрасных озер. Именно озера придают природе Литвы особую…

 

Столица Литвы – Вильнюс, может гордиться своими рынками, но чтобы соответствовать всем современным требованиям, они нуждаются в реконструкции, в создании новых торговых мест, в удобных парковках и в привлекательности для покупателей.

Кальварийский рынок в Вильнюсе, фото

Кальварийский рынок является одним из старейших рынков литовской столицы. Первые упоминания о нем встречаются в хрониках 1903 года, и история этой торговой зоны поистине уникальна.

Читайте также
Когда будет 30 февраля?
Странный месяц февраль Февраль очень необычный и уникальный месяц потому, что он короче остальных. Этот факт часто является предметом многочисленных шуток и анекдотических ситуаций. К примеру,…

 

До войны это был центр притяжения граждан, и на рынке, который по будням работал с четырех часов утра и до девяти часов вечера, активно велась торговля. Здесь торговали домашними животными, продуктами питания и другими необходимыми товарами.

После войны рынок стал расстраиваться, его огородили, появились рыбный и мясной павильоны, он нисколько не утратил своей популярности и стал одним из любимейших рынков у жителей не только Вильнюса, но и всей Литвы.

Кальварийский рынок в Вильнюсе, фото

До недавнего времени Кальварийский рынок был единственным крупным рынком столицы, которого не коснулись преобразования. Еще в 2008 году планировалось начать его реконструкцию, но по ряду причин это не удавалось.

Читайте также
Город Электренай. Литва
Советское правительство в 1960 году приняло решение о строительстве в Литовской ССР Литовской ГРЭС. Одновременно со строительством энергетического объекта началось строительство города–спутника,…

 

В 2011 году управляющее рынком предприятие «Калварию тургус» обанкротилось, и вильнюсским самоуправлением рынок был сдан в аренду на двадцать пять лет предприятию «Калварию тургаус вальдимо групе».

Кальварийский рынок в Вильнюсе, фото

Тем, кто на Кальварийском рынке давно не был, и зайдет туда сейчас – впору удивляться. Здесь нет привычной в ненастную погоду грязи, появились новые удобные павильончики, в которых установлена современная система отопления, места торговли пищевыми продуктами оборудованы централизованными инновационными системами охлаждения, объединяющими холодильные витрины, установлено экономное освещение, системы вентиляции и кондиционирования.

Читайте также
Литва уже Европа
Как ни крути, а Литва – это уже Европа. Еще в 1990 году Верховный Совет Литовской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете и Литовская ССР была переименована в Литовскую Республику. В…

 

Кальварийский рынок в Вильнюсе, фото

На рынке удовлетворена одна из насущнейших потребностей его посетителей – построена просторная и удобная площадка для парковки автомобилей. И очень хочется, чтобы после полной реконструкции Кальварийский рынок вернул себе былую популярность и своей уникальной атмосферой привлек сюда и старых и новых посетителей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ксю

в принцапе ничего нового не узнала ,но всеравно спасибо !!!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x