История возникновения жевательной резинки

Общество

Сейчас купить средства для ухода за полостью рта не составляет никакого труда, но самым доступным по прежнему остается жевательная резинка. Для многих жевательная резинка стала настолько привычной, что без нее многие себя не представляют. Жующие встречаются повсюду – в транспорте, на улице, в магазинах и офисах. Праобразы современных жевательных резинок находили в разных частях света. Ее древнейший образец, который относится к периоду неолита и насчитывает пять тысяч лет, был обнаружен в Юли-Ий (Финляндия).

 кто придумал жевательную резинку фото

Древние греки для освежения дыхания и чистки зубов от пищевых остатков жевали пчелиный воск и смолу мастичного дерева, индейцы Майя жевали каучук – застывший сок дерева гевея, в Сибири жевали т.н. «сибирскую смолку», которая кроме очистки зубов, укрепляла десна.

 кто придумал жевательную резинку фото

В продаже появились первые «жвачки» в 1848 году благодаря Джону Кертису из Англии, который впервые додумался продавать обернутые бумагой раздельные на порции кусочки смолы, добавив к ним пчелиный воск. В 1869 году Уильямом Финли Семплом была запатентована каучуковая жевательная резинка, содержащая добавки из древесного угля, порошкового мела и ароматизирующих составляющих.

 кто придумал жевательную резинку фото

Настоящей жевательной резинкой мы обязаны Томасу Адамсу. Сварив чикле (смолу саподилового дерева), и разделив ее на порции, Адамс получил первую жевательную резинку, которая хоть и не имела вкуса, была успешно распродана.

 кто придумал жевательную резинку фото

Со вкусом жевательная резинка впервые появилась в 1884 году, благодаря усердиям все того же Адамса. Называлась она «Black Jack», имела форму карандашика и лакричный вкус. Одним из недостатков этой жвачки была нестойкость вкуса, и решить эту проблему помогли кукурузный сироп и сахар.

 кто придумал жевательную резинку фото

Первая фруктовая жевательной резинка называлась «Tutti Frutti», хотя и появилось оно в позапрошлом веке, нам знакомо не понаслышке. С началом использования в изготовлении жевательной резинки синтетических веществ, наступил период жевательных резиновых шаров, в 1906 году появилась жвачка под названием «Blibber-Blubber». Однако, выдуваемые из нее шары, были слишком липкими, и «Blibber-Blubber» не пользовалась у покупателей успехом.

Вопрос излишней липучести жевательной резинки был решен в 1921 году Уолтером Даймером, который путем смешивания разных ингредиентов получил идеальную формулу приготовления «жвачки», получившей название «Bubble gum». Вот таким было начало истории жевательной резинки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
наташа

талант и терпение, шедевр!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x