Савантизм и люди Саванты

Общество

Есть люди, которые способны поражать окружающих своими возможностями умножать в уме огромные числа и производить другие математические операции. При этом они не используют никаких «подсобных» инструментов, обладают уникальной памятью и многими другими достоинствами, но абсолютно не приспособлены к реальной жизни, и при этом не способны ступить и шагу без посторонней помощи. Таких людей называют савантами (в переводе с французского, savant – «ученый»).

Что такое Савантизм?

Савантизм, это довольно редкое явление, когда люди с отклонениями в развитии могут обладать выдающимися способностями в различных областях знаний (а может даже и в нескольких), контрастирующими с общей ограниченностью личности. Такие люди способны проявлять свои возможности в определенных областях – физика, математика, картография, история, изобразительное искусство, музыка и другие, при этом у всех у них отмечается одна интеллектуальная особенность – феноменальная память.


Савантизм и люди Саванты фото

Причины, вызывающие эти способности, ученым пока не известны, и это, как говорится, тема для дискуссий. Исследователи, занимающиеся изучением этого вопроса, утверждают, что у новорожденных савантов, из-за аномально высокого уровня гормона мужественности – тестостерона, происходит усиленный рост мозга, и вместе с этим подавляется выработка в организме гормона окситоцина, который отвечает за социализацию, и при всех своих уникальных способностях, такой человек не будет способен адаптироваться к социуму.


Савантизм и люди Саванты фото

Люди Саванты – племя вундеркиндов

Известный психолог Билл Каррингтон назвал таких людей «племенем вундеркиндов», словно доказывая безграничные возможности человека, его способностью впитывать и анализировать информацию подобно компьютеру. При этом, для пробуждения таких способностей необходим некий толчок, способный вызвать данный феномен. Для кого-то это может быть удар молнии или эпилептический припадок, для кого-то непонимание со стороны окружающих, и стремление доказать им, что савант тоже на что-то способен.


Савантизм и люди Саванты фото

Вполне возможно, что уже в ближайшее время наука найдет возможность заложенные в человеческом мозге уникальные способности вызывать к жизни, и изучать их во благо всего человечества. Проблема многих савантов заключается в невозможности объяснить, как им удается быть такими, как они есть, и задача ученых заключается в том, чтобы открыть доступ к кладовым их интеллекта. Пересмотрев все серии сериала Пространство онлайн, можно открыть для себя много нового и неизученного.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x