Яд для Распутина

Общество

В мировой истории происходило много удивительных событий, целая плеяда выдающихся личностей оставила в ней свой след. Вспомните хотя бы историю знаменитого семейства Медичи, которую можно увидеть в сериале Медичи 2 сезон: Мастера Флоренции (2016), рассказывающем о восхождении простого торгового семейства к вершине славы и могущества. По мнению многих историков, такой же яркой личностью в истории Российского государства был и Григорий Распутин, обладавший острым умом, уникальной магической силой и многими другими достоинствами. Роль Григория Распутина в истории, у исследователей исторических событий вызывает многочисленные споры. А загадка его живучести и удивительной силы для многих остается необъяснимой.


Распутин, фото

17 декабря (по новому стилю) 1916 года группой заговорщиков, пытавшихся избавить царскую семью от влияния Распутина и спасти монархию в России, старец был тайно заманен во дворец князя Феликса Юсупова на улице Мойка, где задумали его отравить. Начинив пирожные цианистым калием и всыпав яд в бокалы для вина, заговорщики с ужасом обнаружили, что ни пирожные, на отравленное вино не сделали свое дело, и пришлось им для убийства Распутина использовать огнестрельное оружие.


Распутин, фото

А над загадкой, почему огромная доза яда, которой бы хватило на мгновенное убийство нескольких людей, не подействовала на Распутина, вот уже сто лет ломают голову и медики и криминалисты. Имеется на этот счет несколько версий.

По мнению некоторых исследователей, на Распутина цианистый калий не подействовал из-за защитных свойств содержащегося в вине и в пирожных сахара. По другой версии, старец в огромных количествах употреблял чеснок, о чем свидетельствовали многие его современники, и именно чеснок помог ему избежать отравления. Существуют также версии, что доза яда была несущественной, или яда не было вообще. Ведь мог же кто-то из заговорщиков испугаться «брать грех на душу» и заменить яд безвредным порошком.


Распутин, фото

Однозначного ответа, почему Распутин был не воисприичив к яду, наверное, уже никогда никто не узнает, вот и приходится довольствоваться только версиями.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x