Экологически чистый танцевальный клуб в Роттердаме

Места

Танцы до упаду, ну чем не спорт? В Роттердаме еще в 2008 году открылся оригинальный танцевальный клуб с мощным названием WATT, который также с гордостью называют The First Sustainable Dance Club, что в переводе с английского обозначает «Первый Устойчивый (либо рациональный) Танцевальный Клуб». В Нидерландах креатив прослеживается буквально на каждом шагу, и вот однажды предприимчивые голландцы задумались, сколько же энергии расходуется впустую в ночных клубах? Это и мощный звук, заставляющий дрожать все в округе, и яркий свет иллюминаций и салютов.

Экологически чистый танцевальный клуб в Роттердаме, фото

Если заглянуть под утро на задний двор какого-то танцевального клуба, то можно наблюдать удручающую картину из гор пустых банок, бутылок и прочего мусора. Однако, «завязывать» с подобным видом отдыха, в Роттердаме не стали, а решили создать совершенно новый, более экологически чистый тип танцклуба.

Создателями WATT стали двух голландские компании: архитектурное бюро Doll и компания Enviu, разрабатывающая экологические технологии. Они объясняют, почему новый клуб наносит меньше вреда обществу чем все остальные. Концепция экологического ночного клуба заключается в экономии всего, что можно экономить.

Экологически чистый танцевальный клуб в Роттердаме, фото

Во-первых, все лампы сразу были заменены на экономные светодиодные, потребляющие электроэнергии на 80% меньше. В здании установили сложную систему контроля температуры в помещениях, что экономит еще 30% энергии. Благодаря установленным на крыше клуба резервуаров для сбора дождевой воды (которой в Нидерландах предостаточно), потребление воды умудрились сократить в половину. Дождевая вода используется для хозяйственных нужд, к примеру, в туалетах.

Бар в клубе также сделали практически безотходным, т.е. там отсутствуют жестяные банки и бутылки, а все напитки из больших многоразовых контейнеров отпускают в разовые пластиковые стаканы.

Экологически чистый танцевальный клуб в Роттердаме, фото

Но «изюминкой» и гордостью экономии энергии стал танцпол, оборудованный сложной дорогостоящей системой, встроенной в панели. Этот механизм нужен чтобы перерабатывать энергию танцующих на танцполе в электроэнергию. Результаты пока не особо впечатляют (с человека примерно 20 ватт), однако этого достаточно для подсвечивания самого танцпола.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x