Квантовая физика и магазин электротоваров

Технологии

Классическая физика Галилея, ньютона и Эйнштейна имеет одно удbвительное свойство – практически все физические величины здесь не только можно измерять, но и с большой долей вероятности рассчитать последующие их изменения в промежутке времени, поскольку поведение любых, даже очень сложных систем, и перемещение тел разного размера и массы в принципе были предсказуемы. Но в классическом естествознании к началу 20-го века в объяснении многих явлений, таких как дискретный (выдаваемый порциями) характер оптических спектров, тепловое излучение тел, внешний фотоэффект и устройство атома, возникли большие трудности. Классическая физика использовала величины более или менее предсказуемые, способные меняться непрерывно и равномерно, принимая близкие значения. Однако, физика квантов – это вовсе не психологический триллер с предсказуемым сюжетом, а скорее напоминает современный интернет магазин электротоваров, зайдя в который можно растеряться от многообразия вариантов и предложений.

Квантовая физика

Потерпевшая неудачу попытка классического подхода к познанию элементарных частиц и атомов, подтолкнула ученых, понимающих, что микромир существует по своим особым законам, создать квантовую механику, правдоподобно описывающую особенный мир изменяющихся энергий и микроскопических частиц. В новой теории было много необычного, формировалась она постепенно и продвигалась с огромным трудом, так как законы микромира были уж очень необычными, и характеристики квантового мира изменяются, принимая только ряд фиксированных значений, т.е. дискретным способом.

Квантовая физика

История развития физики знает немало революций, кардинально повлиявших на научную парадигму и мнения ученых о методах познания и конструкции окружающего мира. Квантовая механика изображает перемещающиеся со скоростями близкими к скорости света или намного меньшими элементарные частицы, составляя в совокупности квантовую теорию, которая описывает взаимодействие, движение, появление и уничтожение этих элементарных частиц.

Среди важнейших суждений о квантовой теории поля есть представление о вакууме, поскольку физический вакуум не является пустым местом, и если находящемуся в вакууме полю, сообщить достаточную энергию, произойдет возбуждение его и рождение квантов этого поля.

Квантовая физика

Диапазон использования квантовой механики очень широк – деление атомных ядер, образование нейтронных звезд, структура спирали ДНК, форма химических соединений, работа полупроводниковых приборов и лазеров. Сегодня физики уверены в том, что наш мир познаваем и един, и задача человечества состоит в том, чтобы осознать глубинную сущность природных законов и границы познаваемости мира.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Ну вот и лето. Хочется к морю, на пляж.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x