Стальные нержавеющие трубы

Прочее

Нержавеющие трубы из стали – один из самых востребованных изделий в народном хозяйстве. Они широко используются в жилищном строительстве, на производстве, при проведении инженерных коммуникаций.

Использование труб из нержавейки для трубопроводов

Для проведения водопровода нержавейка является идеальным вариантом. Если использовать стандартную сталь, то трубы из нее выйдут из строя через несколько лет. Это связано со специфическим условиями эксплуатации труб. Обычная сталь не способна долгое время выдерживать повышенную влажность, воздействие агрессивных веществ, например, кислот.

Водопровод из нержавеющих труб служит десятилетиями и практически не нуждается в дополнительном обслуживании. Труба из нержавеющей стали однозначно выигрывает даже у современных пластиковых труб. Последние уступают нержавейке по прочности и бояться высокой температуры. Если вода, которая будет перемещаться по водопроводу, действительно горячая, можно использовать трубы из стали, меди, нержавейки. Однако именно нержавеющая сталь показала себя на практике лучше всего, и она обладает самым продолжительны сроком эксплуатации.

Прочие области применения

Сварная нержавеющая труба обладает повышенной прочностью, пластичностью и надежностью. Это идеальный материал для пищевой промышленности, где большое значение имеет гигиеничность и чистота.

Трубы из нержавейки не требуют особенного ухода и не подвержены развитию бактерий и микроорганизмов. В частности, их активно применяют на предприятиях по розливу молока.

По трубопроводам такого типа могут перемещаться агрессивные вещества, например, кислота и щелочь. При этом труба не испортится и не деформируется.

Отсюда логично следует еще одна сфера использования нержавеющих труб. Это кораблестроение. Судна в процессе применения подвергаются постоянному воздействию соленой морской воды. Простая сталь быстро испортится от такого контакта, но он не страшен нержавейке.

Еще одна область эксплуатации материала – производство дымоходов. В дымоходах часто держится высокая температура, в дыме присутствуют агрессивные вещества, на трубах накапливается копоть и конденсат. В таких экстремальных условиях эксплуатации стальные трубы из нержавейки проявили себя просто идеально. Причем для дымохода достаточно использовать тонкие стальные листы. Другой вариант – толстый слой кирпича, что экономические невыгодно и неудобно. Поэтому во всех современных строениях мы наблюдаем именно стальные дымоходы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Да, у нас "зеленое море тайги", а у них "целое море цветов". Хорошо!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x