Достопримечательности Паланги

Места

Запросы людей самые разные, и их отношение к отдыху является подтверждением этого утверждения. Кто-то предпочитает отправляться в организованные туры, а кому-то нравится знакомиться с достопримечательностями разных городов самостоятельно. Если вы именно такой человек – приезжайте в литовский курортный городок Паланга, и он вас точно не разочарует. Здесь вы можете пуститься в интерактивный тур по городу под названием «Бульвар Тышкевичей», а вашим гидом в этом путешествии благодаря интернету станет смартфон.

Достопримечательности Паланги, фото

Этот тур представляет наследие эпохи Тышкевичей – семьи, которая более ста лет назад в Курхаузе начала историю этого курорта. Курхауз – первый дом отдыха в Паланге, ставший символом и центром зарождающегося курорта, начали строить в 1877 году, и графы Тышкевичи начали формировать здесь своеобразный стиль времяпрепровождения и отдыха.

Достопримечательности Паланги, фото

В первом доме отдыха Паланги действовал большой ресторан, кафе, был большой концертный зал и зал развлечений, библиотека и читальный зал, а так же двадцать три комнаты для отдыхающих. Помещения освещались электричеством, была проведена телефонная связь, действовала высококлассная кухня, и каждый день играл джаз. Здесь проводились благотворительные и творческие вечера, музыкальные концерты литовских исполнителей и ставились театральные спектакли, привлекавшие элиту того времени.

Достопримечательности Паланги, фото

К сожалению, в 2002 году легендарное здание сгорело, но сейчас его реконструкция практически завершена: облагородили фасад здания, заменили окна и двери на подобные sevendoors,
и здесь снова проходят разные концерты и мероприятия для гостей курорта и местных жителей.

Достопримечательности Паланги, фото

В 1880 – 1890 годах граф Иосиф Тышкевич инвестировал большую часть своих средств в местный порт и пристань для судов, приобрел пароход «Phoenix» и два раза в неделю перевозил из Паланги в Лиепаю отдыхающих, строительные материалы и товары широкого потребления. Но пристань заносило песком, и во время шторма там невозможно было пришвартоваться, поэтому, к сожалению, пароход курсировал всего несколько лет.

Достопримечательности Паланги, фото

Более ста лет назад посещающие Палангу имели возможность поправить здоровье и восстановить силы. Граф Феликс Тышкевич оборудовал здесь ванны с подогретой морской водой, минеральные ванны и травяные ванны с различными процедурами, которые работали круглый год. Поскольку Балтийское море является морем не очень теплым, часто аристократы или больные люди проводили все время в купальнях, а в море даже не окунались.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x