Каракатица и гавайский короткохвостый кальмар. Тайны морских глубин

Жизнь

Удивительные вещи происходят в морских и океанских глубинах. Стараясь защитить себя от различных опасностей, обитатели подводного царства прибегают к самым разным ухищрениям, позавидовать которым может любой человек. А ученые, изучив уникальные возможности этих существ, могут многому у них научиться и взять на вооружение то, чем наградила их природа.



Известно, что каракатица способна принимать самый разный цвет и меняет его практически мгновенно. Это происходит благодаря хроматофорам – находящимся под кожей особым клеткам, содержащим мешочки, заполненные цветным пигментом и окруженные крошечными мышцами. При необходимости замаскироваться, мозг подает сигнал к мышцам, они сокращаются, растягивая мешочки с пигментом, из-за чего каракатица быстро изменяет цвет. Причем, это происходит не столько для защиты, а и для привлечения потенциальных партнеров, а также как средство общения. Изучение превосходно созданных природой мягких тканей каракатицы, может помочь в создании материалов, мгновенно меняющих цвет, что может быть использовано при создании камуфляжной формы и найдет применение в индустрии моды.



А вот гавайский короткохвостый кальмар, который охотится ночью, и известен излучением света, и делает это он вовсе не, чтобы его видели, а наоборот, чтобы, слившись со свечением звезд и Луны, стать невидимым. Секретом необычных излучений является симбиоз люминесцентных бактерий с кальмарами. Такое содружество имеет секреты, способные послужить на благо людям. Обитают гавайские короткохвостые кальмары в чистом прибрежье Гавайских островов.




Находящиеся на глубине хищники обычно видят морских обитателей, проплывающих над ними, ведь на фоне ночного освещенияих силуэты вырисовываются четко. Включая свою «подсветку», совпадающую по длине волны и яркости со светом звезд, кальмар становится для них незаметным, «невидимкой» в какой то мере. В роли фонарика выступает орган свечения, ставший домом люминесцентных бактерий, производящих свет, позволяющий кальмару маскироваться, помогающих ему настраивать свои внутренние часы, регулировать режим бодрствования и сна.



Связь суточных ритмов и бактерий существует и у людей, и это влияет на наше самочувствие, а изучение взаимодействие кальмара и люминесцентных бактерий может помочь в решении некоторых наших проблем, затронутых на новостных ресурсах типа
"Chernigiv".

Читайте также:
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Exit mobile version