Уникальная природа Валдая

Места

В нас изначально живет любовь к местам, в которых мы родились, и таких мест, которые нам особенно дороги, на нашей планете немало. И одним из них для многих является заповедный озерный край – Валдай. Даже существует такая поговорка – «На небе рай, а на земле – Валдай». А кто-то называет Валдай – храмом русской природы.

Валдай, фото

Знакомство с этим прекрасным краем похоже на возвращение в детство, настолько родными и близкими многим покажутся эти места. Если вы здесь никогда не бывали, но вам хочется насладиться лирическими пейзажами, отдохнуть, вспомнить вкус родниковой воды и послушать лесную тишину, если вам уже приелся банальный загородный шашлык, и хочется свежих ягод, грибов, свежей жареной и копченой рыбы – самое время открыть для себя этот край.

Также называется и маленький городок, похожий на все уездные российские города, и прекрасное озеро, и объявленный национальным парком необъятный лесной край. Здесь сохранился спокойный и неспешный ритм жизни, и кажется, что все потрясения XX века обошли этот край стороной.

Валдай, фото

Ландшафты Валдайского национального парка удивляют своим разнообразием. Холмы и нагромождения огромных валунов сменяются березовыми рощами и заливными лугами, а к берегам озер, которых здесь более тридцати, спускаются вековые сосны. В заповедных валдайских лесах можно встретить токующих глухарей, и отдых в этнологическом стиле, становится здесь все более популярным, тем более, что тут отсутствуют уникальные памятники архитектуры.

Валдай, фото

Своеобразным символом валдайского парка считается озеро Русское, на берегах которого с давних времен селились славянские племена. Но, безусловно, самым большим и красивым является Валдайское озеро, состоящее из двух плесов -Долгобродского и Валдайского. Над зеркальной гладью озер практически не бывает ветра, что позволяет увидеть песчаное дно и плавающих здесь рыб.

Валдай, фото

Многие сравнивают природу Валдая с озерной Литвой и своеобразными прилегающими к украинским Карпатам местам.

Валдай, фото

Известен Валдай и своими музеями – музеем колоколов, краеведческим музеем и другими, монастырями и храмами, сохранившими историческую память этих мест, и с высоты птичьего полета сказочно выглядят на фоне заповедных зеленых лесов. Валдай ждет вас, и вы не пожалеете, если побываете здесь.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Природа всегда поступает мудро.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x