Особенности украинской национальной кухни

Общество

Людей, которые представляют украинскую кухню как пошлый и примитивный стандарт – борщ, вареники, галушки, сало и горилка, остается только пожалеть. Следует заметить, что любая национальная кухня, потому и называется национальной, поскольку она не имеет какого-то одного конкретного рецепта блюд, а готовится по определенной технологии из распространенных у жителей конкретного региона продуктов. Вот и получается, что борщ в Украине разный (правда, пампушки с чесноком являются обязательным атрибутом к украинскому борщу), и готовят его хозяйки по рецептам, которые передали им бабушки и мамы, да и вареники в каждом регионе Украины свои, не говоря уже о сале.

о украинской национальной кухне, фото

Различают четыре региональные кухни Украины – северная, западная, восточная и южная.

о украинской национальной кухне, фото

Северная украинская национальная кухня славится дерунами и своим жарким – с мясом, картофелем, капустой и морковью, обязательно приготовленным в горшочках в духовке. Также здесь популярны кулебяка с рыбой, холодец, блины из гречневой муки и конвертики из теста с мясом или грибами.

о украинской национальной кухне, фото

Кухня востока Украины включает около пятидесяти видов окрошки, особенно популярной в жару. А также голяшки «по – донбасски», для приготовления которых мясо маринуют, натирают молотым перцем и солью, а потом запекают его в тесте или в фольге.

Западная кухня Украины славится белыми грибами, приготовленными в сметане, рыбными блюдами из форели, «буковинскими чанахами» с копченостями, своими домашними колбасками и кровяной колбасой, приготовленной с гречневой крупой.

о украинской национальной кухне, фото

На Западной Украине, обычно, готовят два вида борща – белый (из курицы с пшеном и лимонной кислотой) и традиционный красный.

Центр Украины (Киев, Черкассы, Полтава) также имеет свои кулинарные предпочтения. Здесь популярны налистники – блины с самой разной начинкой, галушки с печенью или куриной начинкой. Изюминкой Черкасчины является «капустняк» – традиционное блюдо из квашеной капусты, нежирной свинины, картофеля, лука и пшена. Парад солений, селедка под шубой, манники и разнообразные пирожки – это тоже национальная кухня центральной Украины.

о украинской национальной кухне, фото

Национальная кухня южной Украины – это особенная страница украинской национальной кухни, и коротко об этом не расскажешь. Да и чего говорить, закажите выездной кейтеринг в каком-нибудь киевском ресторане, и сами попробуйте вкуснейшие украинские блюда.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость

Все так красиво и аппетитно смотрится)))

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x