Интеллект биологических организмов

Жизнь

Последние научные исследования доказывают, что все биологические организмы (от млекопитающих до птиц и насекомых) обладают достаточным уровнем интеллекта. Наше отношение к различным живым существам свидетельствует о нашем культурном развитии и об уровне личных предрассудков. Людям свойственно сострадание к ближним, и может быть, поэтому нам кажется, что млекопитающие уступают нам в развитии, но умнее чем птицы и рептилии, тогда как насекомые кое-кому представляются совсем бездумными существами.

 Интеллект биологических организмов, фото

Чем измерить интеллект?

Но понятие интеллекта сложно определить объективно, поскольку в качестве эталона мы при этом используем наши собственные способности. Интеллект животного измерить еще труднее, поскольку одно дело оценивать способности тех, с кем можно пообщаться и понять на что способен ваш собеседник, а другое дело – измерить интеллект животного, с которым трудно найти общий язык общения.

 Интеллект биологических организмов, фото

Изучающие способности животных ученые подходят к этому вопросу более объективно. Они смотрят на все биологические организмы не как на непонятные существа, а как на разумных представителей природы, видящих окружающий мир иначе, чем люди.

 Интеллект биологических организмов, фото

Проявлением одной из форм интеллекта долгое время считалось применением человеком орудий труда, однако в ходе экспериментов выяснилось, что использовать инструменты способны и некоторые животные, хотя и не совсем так, как люди. Так вороны, которые среди пернатых имеют самый большой размер мозга, а также испытывать эмоции и обучаться, могут использовать для своих целей найденную проволоку, палочки и другие предметы. Помнится, как одного ворона заинтересовала купленная антенна на дачу. Ему доставляло удовольствие садиться на плохо закрепленную антенну, чем нарушать все настройки, а после со стороны наблюдать как люди исправляли его проказы.

 Интеллект биологических организмов, фото

Долгое время животных считали эгоистами, и это было вызвано способность недостаточным изучением такой области интеллекта, как способность животных сочувствовать. Последние исследования ученых опровергли это утверждение. Способностью переживать за своих соплеменников обладают и слоны, и приматы, и другие представители фауны.

 Интеллект биологических организмов, фото

Кстати, шимпанзе имеют более развитую краткосрочную память, чем люди, а шмели могут решать свои задачи быстрее чем компьютер, медоносные пчелы способны распознавать лица, а морские львы способны логически мыслить. Чтобы судить об интеллекте «братьев наших меньших», надо подходить к этому вопросу объективно, и быть готовым, что они преподнесут нам еще немало сюрпризов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x