Интерфейс USB

Технологии

Все когда-то начиналось, и создание компьютерных периферийных устройств не исключение. Как и то, без чего тандем – «компьютер – периферийное устройство» был бы невозможен. Интерфейс USB, он же Universal Serial Bus, уже давно перестал быть экзотикой и активно используется как в настольных компьютерах, так и в компьютерах портативных, для подключения самой разной периферии. Его внедрение позволило решить целый ряд проблем, с которыми ранее сталкивались пользователи персональных компьютеров при использовании последовательных и параллельных интерфейсов (жесткое ограничение на одновременное количество подключаемых устройств, невысокую пропускную способность и другие).

 Интерфейс USB, фото

Внедрение интерфейса USB на массовый компьютерный рынок началось во второй половине девяностых годов двадцатого столетия, и за пять лет количество периферийных устройств, оснащенных этим интерфейсом, превысило более 500 миллионов экземпляров. Со временем USB стал доминирующим в области периферийных устройств, и получил широкое распространение не только в компьютерной технике, но и в цифровых фотокамерах, мобильных телефонах и т.п.

 Интерфейс USB, фото

Необходимость подключить к одному компьютеру несколько устройств с USB, привела к разработке стандарта USB OTG, известный так же как USB On-The-Go, служащего дополнением к спецификации USB. В USB устройствах предусматривалось использование трех типов разъемов – стандартный А (Type A), стандартный В (Type B) и миниатюрный В (mini-B). Спецификация OTG узаконила четвертый тип кабельного разъема – mini — A, а также два типа приборных розеток (разъемов) – mini-A, mini-AB.

 Интерфейс USB, фото

Конструктивно кабельный разъем mini-A подключить к устройству, оснащенному розеткой mini-B, не получится, однако в розетку mini-AB можно подключать оба типа кабельных разъемов (как mini-A, так и mini-B). Также для этих разъемов была разработана и своя цветовая маркировка.

Работы по совершенствованию уже существующих интерфейсов, и созданию новых, ведутся постоянно, и может быть, мы скоро узнаем о совершенно новых разработках.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x