Питайтесь правильно в любое время года

Общество

Скоро осень, вслед за которой неизбежно наступит зима. И у многих, естественно, возникает вопрос – какие продукты помогут нам согреться в холодный день, а какие, наоборот, можно использовать как прохладительные или жаропонижающие. Такими знаниями еще в глубокой древности обладали наши предки, и особенно использовали их в восточной медицине. Современные диетологи также придерживаются мнения, что сезонное питание важно для нашего здоровья, и поможет нам не болеть ни зимой, ни летом.

Питайтесь правильно в любое время года, фото

Некоторые народы, живущие в холодном климате, не представляют свой рацион без жирного мяса, да и нам в холодное время года хочется съесть что-нибудь калорийное и сытное. Именно такая пища позволяет поддержать телу постоянную температуру даже в холод и обеспечивает наш организм энергией. И совсем необязательно, что это будет мясо.

Согревающей пищей можно также назвать каштаны и орехи, сладости с высоким содержанием углеводов, специи и пряности. Также помочь нам согреться может рыба, домашняя птица, постное мясо и чечевица, богатая железом, нормализирующим работу щитовидной железы, участвующей в контроле теплообмена организма.

Питайтесь правильно в любое время года, фото

Активирующие обмен веществ и стимулирующие пищеварение эти продукты не только не дадут нам замерзнуть, но и многим придутся по вкусу (если, конечно, знать меру). Отправляясь по делам или на длительную прогулку, необходимо подкрепить свои силы таким «горючим».

При этом надо иметь в виду, что употребление кислых фруктов и молочных продуктов лучше ограничить, поскольку большое содержание кислот действует на наш организм охлаждающе, и этим лучше воспользоваться при необходимости сбить высокую температуру или в жаркие летние дни.

Также такие продукты, кроме освежающего и охлаждающего эффекта, успокаивают и придают нашему телу упругость. К тому же у разных людей – разный темперамент, и это тоже следует учитывать, поскольку в природе очень важно сохранять температурное равновесие.

Представителям «горячего» темперамента – сангвиникам и холерикам – больше подходит пища с охлаждающим эффектом, а «прохладным» меланхоликам и флегматикам – с согревающими свойствами.

Питайтесь правильно в любое время года, фото

Правильное питание позволит нам в любое время года оставаться здоровым и полным энергии, что всегда очень важно. Ну а если потребуются какие-либо медикаменты.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x