Рокишкис – это Малая Литва

Места

Малая Литва – это расположенный на северо-востоке Литовской республики Рокишкский край. Его называют так потому, что своими контурами он напоминает контуры Литвы, в западной его части расположены равнины, а в восточной – холмы с 99 озерами. Протекающая здесь река Нямунелис, очень напоминает самую большую реку Литвы – Нямунас.

Центром Малой Литвы является город Рокишкис, расположенный в 182 километрах от Вильнюса. Первые упоминания о Рокишкисе отражены в летописях 1499 года, но, по мнению историков, Рокишкис был основан гораздо раньше. Летописи 1500 года упоминают о костеле, находящемся в Рокишкисе, а, как известно, костел за один год не построишь, что является косвенным подтверждением этих утверждений.

Рокишкис – Малая Литва, фото

Сегодня Рокишкис славится и преемственностью своих исторических традиций, и предприятиями, известными не только в Литве, но и в других странах («Rokiskio pienas», «Rokiskio suris» и другими), и популярными фестивалями как любительских, так и профессиональных театров, республиканскими и международными музыкальными конкурсами, и многочисленными архитектурными достопримечательностями.

Сегодня особое место в городе Рокишкис среди архитектурных шедевров занимает дворец графов Тизенгаузенов, в котором находится музей, состоящий из шестнадцати аутентичных построек, и парк площадью два гектара. Фонды музея хранят предметы культуры и быта аристократов, старинные деревянные скульптуры литовских мастеров, уникальные раритеты, рассказывающие об истории этого края.

Рокишкис – Малая Литва, фото

Самой известной гордостью Рокишкиса считается неоготический костел Святого Матаса (Святого Матфея), воздвигнутый на средства князей Тизенгаузенов. Литовские искусствоведы считают, что этот костел, построенный безупречно, послужил эталоном для всех будущих костелов Литвы. Четырехугольная башня костела подчеркивает приверженность церкви четырем Евангелиям, далее она переходит в восьмиугольное здание, а четыре плюс восемь равняется двенадцать – число апостолов, и все завершается пирамидой, символизирующей Всевышнего. Орган костела изготовлен мастерами из города Людвигсбург. В Литве таких органов всего два – один в Рокишкском костеле, а второй в Каунасском соборе.

Рокишкис – Малая Литва, фото

Ну а чтобы почувствовать полноценное прикосновение к истории, надо здесь побывать и ощутить всю красоту этих мест.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я

Красота то какая…

Dwi

Классные фотки

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x