Оливки и маслины

Общество

У жителей Греции, Италии, Испании и других средиземноморских стран оливки и масло из оливок на столе присутствуют практически всегда. Едят они их и на обед, и на ужин, а некоторые даже и на завтрак. Ведь не зря же средиземноморская диета – это один из самых здоровых рационов питания, которую еще называют диетой долгожителей.

 Оливки и маслины, фото

С тех пор, когда было окультурено масличное дерево, прошли тысячелетия, и сегодня сортов оливок насчитывается более семидесяти. На Земле произрастает более восемьсот миллионов оливковых деревьев, урожайность которых достигает от десяти до двенадцати миллионов тонн в год.

Оливки и оливковое масло популярны во всем мире, и, хотя у нас они стали популярны сравнительно недавно, тоже стали непременным атрибутом праздничного стола.

 Оливки и маслины, фото

Оливки и маслины являются плодами одного дерева, только одни собирают еще зелеными, а другие после полного созревания. В этих плодах присутствуют все необходимые человеческому организму витамины и минералы. В оливках содержатся кальций, марганец, фосфор, медь и сера, соли калия, железа, магния, а также присутствует много пектина. Также в плодах оливкового дерева широко представлена группа витаминов В (В1, В2, В3, В5, В6), витамины С, Е и К, лютеин, каротин и полифенолы.

 Оливки и маслины, фото

Употребление оливок активизирует работу мозга, очищает организм человека от шлаков и токсинов, благоприятно действует на состояние суставов и костной системы, стимулирует пищеварение. Но, если вы следите за своей фигурой, хотя послекурсовая терапия и включает употребление этих плодов, слишком увлекаться оливками не стоит, поскольку они очень калорийны. Все хорошо в меру, и пусть любимые продукты приносят вам удовольствие, а не проблемы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x