Город Браслав, Беларусь

Места

Одним из туристических центров Республики Беларусь сегодня является небольшой курортный город Браслав, расположенный на ее северо-западе, у водной границы между Беларусью и Литвой. Здесь граница между двумя государствами проходит по водной глади озера Дрисвяты (литовское название — Друкшяй). Две трети этого озера принадлежит Литве (Зарасайский район), и одна треть – Беларуси (Браславский район. Витебская область).


 Город Браслав, Беларусь фото

Также, как и их литовские соседи, считающиеся краем озер, Браславский край тоже может гордиться своими озерами – здесь находится более пятидесяти уникальных водоемов, богатых рыбой и привлекающих сюда людей своей красотой. И насладиться ею сюда едут не только жители Беларуси, а и туристы из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья (из России, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Польши и других стран).


 Город Браслав, Беларусь фото

Немного истории Браслава

Браслав – город с довольно древней историей. Первые упоминания о нем, как о граде на Браслаславских озерах, встречаются во середине первого тысячелетия. В XI веке для охраны границ Полоцкого княжества здесь была построена мощная крепость. В XIV веке Браслав входит в Великое княжество Литовское, а в XV веке становится административным органом Виленского воеводства.


 Город Браслав, Беларусь фото

С 1500 года Браслав получает «Магдебургское право». У приезжающих сюда сегодня туристов есть прекрасная возможность познакомиться как с древней, так и с современной историей Браслава. Главной достопримечательностью города сегодня считается Замковая гора, откуда город, собственно и начинался. С нее открывается удивительный вид и на Свято-Успенскую православную церковь, и на костел Рождества Девы (католический). Здесь две веры мирно сосуществуют друг с другом, что очень символично для объединения людей.

Жители этих мест искренне считают, что здесь не могут мирно жить люди с закрытыми сердцами и темными мыслями. И делают все для того, чтобы сделать жизнь здесь была для всех уютной и комфортной, поскольку в «плохое» место никто никогда не поедет.


 Город Браслав, Беларусь фото

И огромное число приезжающих сюда туристов подтверждает их правоту. Да вы и сами сможете в этом убедиться, если приедете сюда отдохнуть и все увидеть собственными глазами.


 Город Браслав, Беларусь фото

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x