Атолл Бора–Бора в Тихом океане

Интересное

Ну кто из нас не мечтает пожить в настоящем тропическом раю, почувствовать единение с океаном, увидеть скатов, акул и других обитателей океана на расстоянии вытянутой руки. И на нашей планете такое место есть. Это атолл Бора – Бора, расположенный в Тихом океане, и представляющий собой кальдеру вулкана, поглощенную океаном и внешне напоминающую гористый остров в окружении плотного кольца кораллов.

Немного истории

Открыт этот атолл был в 1722 году голландским мореплавателем Якобом Роггевеном, проплывавшим мимо, и сначала принявшим его за остров архипелага Тонга.

  • В 1777 году английский мореплаватель Джеймс Кук попытался «застолбить» этот атолл за Великобританией.
  • В 1786 году на соседнем с атоллом острове Таити высадились французские мореплаватели под командованием Луи Антуана де Бугенвилля, и Таити, а заодно и прилегающие к нему острова, были провозглашены владениями Франции.

Так на географических картах появилась Французская Полинезия, и атолл Бора–Бора стал территорией Пятой Республики. При этом стоит отметить, что когда-то на атолле Бора–Бора была собственная цивилизация и он являлся частью Королевства Таити.

Современный Бора–Бора

И сегодня здесь сохранились древние полинезийские храмы Мара. Преимущественно они находятся на северном мысе в деревне Фаантуи, в которой жили вожди племен, населяющих атолл.

Атолл Бора–Бора фото

Храм Мара Маротетини

Когда-то главным религиозным центром на Бора–Бора был храм Мара Маротетини. В 1968 году он был он был отреставрирован, и сегодня вызывает огромный интерес у туристов, посещающих атолл.

Атолл Бора–Бора фото

Курортное паломничество на Бора–Бора начало развиваться на острове в шестидесятые годы уже прошлого столетия, хотя предпосылки к этому начали проявляться несколько ранее.

Первые туристы Бора–Бора

Во время Второй мировой войны американцы создали здесь свою базу и аэропорт. И не удивительно, что первыми туристами на Бора– Бора были американские туристы, которым предлагали дайвинг, увлекательную рыбалку, круизы на катамаранах, полеты на парапланах, знакомство с достопримечательностями и полное единение с подводным миром.

Здесь даже дома на сваях строили со стеклянными полами прямо в воде, чтобы их обитатели с утра до вечера могли наблюдать за жизнью морских обитателей.

Вот такой он тропический рай — атолл Бора–Бора в Тихом океане.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x