История стригущих машинок в фильме «Батальонъ»
Что не так в фильме «Батальонъ»?
Буквально на днях посмотрел новый российский фильм «Батальонъ», действия которого происходят в Санкт-Петербурге в 1917 году.
Не хочу комментировать и обсуждать историческую и художественную ценность этой кинокартины, но меня заинтересовал небольшой эпизод буквально в самом начале фильма. А именно, когда набранных в женский батальон барышень стригут электрическими машинками.


Съемки этого эпизода фильма «Батальонъ» попало на видео.
Мне довелось служить в Советской армии в середине 80-х прошлого века, т.е. спустя почти 70 лет после действий показанных в картине, но стригли нас там ручными стригущими машинками. Даже не электрическими.
Читайте также
Поэтому стало интересно разобраться: это «киноляп» или все-таки так было на самом деле?
Кто придумал машинку для стрижки?
То, что люди начали стричься давно это понятно. И произошло это, очевидно, когда появились нож и ножницы. В XIX веке изобрели механические машинки для стрижки волос. Причем, существует несколько версий об изобретателе стригущей машинки:
- По одной – машинку для стрижки волос придумал американец Лиленд.
- По другой – Альберто Гомес — стилист из Италии, более известный по прозвищу «Житано».
Читайте также
По сути, эта машинка представляла из себя механические ножницы с множеством маленьких лезвий на подвижной и неподвижной пластинах. При нажимании на длинные рукоятки, подобные плоскогубцам, лезвия смыкались и срезали попавшие между ними волосы.

От искусства парикмахера, стригущего такой машинкой, да и от состояния лезвий, зависело очень многое. Ведь частенько волосы не состригались, а выдирались. Процесс стрижки поэтому иногда был болезненным.
Согласитесь, не очень приятные ощущения, когда волосы не состригаются, а выщипываются. Именно такой механической машинкой нас и стригли в армии.

Появление электрической машинки
С появлением электричества, стригущие машинки были усовершенствованы. Согласно истории, первым возвратно-поступательный электромотор для стригущих машинок применил Лео Дж. Валь (Leo J. Wahl) из небольшого американского городка Стерлинг (штат Иллинойс).
Свою разработку – первую в мире электромагнитную машинку для стрижки волос он назвал «Модель-66» и запатентовал в 1919 году.

Согласно Википедии этот электроприбор, предназначенный для стрижки волос компанией Wahl Clipper начал выпускаться в Америке с 1921 года.
Эта компания и по сей день выпускает профессиональные стригущие машинки и много другой подобной техники для ухода за волосами и гигиены.
Подведем итоги
Не берусь делать однозначный вывод, но, похоже, что в фильме «Батальонъ» показано некоторое несоответствие. В фильме Батальон показаны события, происходившие в 1917 году, а первая в мире электромагнитная машинка для стрижки волос была запатентована в 1919 году. Т.е. в 1917 году электрических стригущих машинок быть не могло.
Читайте также
Хотя можно допустить, что в «батальоне» показана какая-то не особо распространенная версия механических машинок с гибким приводом, а вовсе не электрическая. Такой вариант, в принципе, вполне возможен. Но информации об этом, к сожалению, я найти не смог.
Читайте ещё:









Я не специалист конечно, но логика подсказывает вот такую версию. Те кто крутят ручки, крутят тросик, тросик проворачиваясь приводит в движение режущий элемент машинки (триммера). Старые бор машинки стоматологов именно так и работали… сейчас пневма привод используют. А вот по поводу звука работы этих триммеров в фильме, спорно! )
Скорее всего, это просто косяк, точнее факты не проверенные
Прогуглил. Как заверяет режиссер, они все таки электрические (динамо). Если интересно, в ютьюбе забейте ..»Батальон смерти » первый день съемок.. Канал Батальон смерти
вечный бред бондарчука фильм про 1917 машинки 2000годов покатит прокатит как и409 раньше
До чего дошел прогресс!