История линкора «Бисмарк»

Общество

Корабли помогают людям делать историю, история линкора «Бисмарк» тому подтверждение. По планам главнокомандующего немецкого военно-морского флота Гросс-адмирала Эрих Редера наступление в Северной Атлантике должно было осуществляться с двух разных направлений. Из французского порта Брест двумя линкорами «Гнейзенау» и «Шарнхорст», а с севера тяжелым крейсером «Принц Ойген» и линкором «Бисмарк». Немецкой эскадрой командовал адмирал Гюнтер Лютьенс. «Принц Ойген» и «Бисмарк» прорвались в Атлантический океан, при этом в Датском проливе 24 мая 1941 г. потопив гордость флота Великобритании — линейный крейсер «HMS Hood» (Худ). По основной версии немецкий снаряд попал в артиллерийский погреб английского корабля. Из 1421 членов экипажа выжило лишь трое.









Но 27 мая 1941 года немецкий линейный корабль «Бисмарк» был атакован, обстрелян и поврежден с воздуха английскими самолетами. А после был добит и потоплен с моря. Снаряд калибра 406-мм с «Родней» попал в обе носовые башни линкора. Другое попадание разрушило «Бисмарку» передовой контрольный пункт, уничтожив много высших офицеров. Из 2200 человек экипажа линкора «Бисмарк» выжило 117. Среди погибших был и Адмирал Гюнтер Лютьенс. У кораблей, подобно людям, разные судьбы. Одним суждено геройски погибнуть в бою, другие доживают век, ржавея на кладбище кораблей, в ожидании утилизации.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Если история и переписывается победителями, то это не значит, что при этом надо обязательно топить ее свидетелей.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x