Лагуна Трук — кладбище военных кораблей, фото

Места

Продолжая морскую тематику постов о брошенных кораблях в высыхающем Аральском море и кладбище ожидающих утилизации военных кораблей в Сан-Франциско, расскажу о лагуне Трук – месте где в конце Второй мировой было потоплено много кораблей и боевой техники японского флота. Сама лагуна Трук (группа островов Чуук) представляет из себя озеро, окруженное горными вершинами посреди Тихого океана. Глубина этого озера до 100 метров, с океаном озеро связано четырьмя также глубокими проходами. Природная уникальность этой местности были оценены японскими военными, здесь была оборудована мощная военная база с подземными ангарами, аэродромом, командными пунктами, зенитной артиллерией и асфальтированными дорогами. Для военных кораблей в скалах были выбиты специальные укрытия. Здесь базировались командование подводного флота, корабли 4-го японского императорского флота, самые большие на то время линкоры «Муссаки» и «Ямато», множество истребителей, бомбардировщиков и гидропланов. Уникальное природное расположение лагуны Трук казалось гарантировало полную безопасность.


лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук

Но все изменилось 17 февраля 1944 года. В этот день американцы начали операцию «Хилстон» и направили к этому месту несколько авианосцев и подводных лодок. Совершенно неожиданно на рассвете, небо над лагуной Трук заполнили истребители, расстреляв прямо на взлетных полосах японские самолеты. Взлететь смогли лишь немногие, но они были сразу же уничтожены в небе. За считанные минуты было уничтожено около 300 самолетов. Затем американские бомбардировщики разбомбили японские укрепления и корабли, стоящие на приколе в лагуне Трук. Всего было потоплено более 30 крупных японских боевых кораблей, среди которых крейсер «Нака», эсминцы «Фуму-зуки», «Оите» и «Тахикасе». Военный объект на лагуне Трука был уничтожен…


лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук
лагуна трук

Все потопленные корабли и сбитые самолеты до сих пор покоятся на дне лагуны Трук нетронутыми, даже с вооружением и военным грузом. Из воды вытащили лишь неразорвавшиеся мины и бомбы. Внутри кораблей все еще находятся человеческие останки. Сейчас лагуна Трук используется как достопримечательность для посещения туристов. Большое разнообразие и количество затонувших объектов привлекает в лагуну Трук каждый год более 6 тысяч дайверов.



Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория.

Очень жаль,конечно! И фауна как страдает!!! И люди! Очень хочется в живую посмотреть на это кладбище кораблей!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x