Яан Таллинн. Эстонец, который сосдал Скайп
Яан Таллинн (Jaan Tallinn) не только создал Kazaa и Skype. Он может спасти человечество от терминаторов.
Скайп Яана Таллинна
Яан Таллинн родился 14 февраля 1972 года в Эстонии. Он один из членов команды разработчиков Skype, известной благодаря телефонным звонкам на основе VoIP.
В начале 2000-х годов Skype произвёл революцию в телекоммуникационной отрасли, став одним из самых значимых изобретений со времён Александра Грэхема Белла, который в 1876 году изобрёл телефон.
Skype предоставил людям доступ к голосовой связи через интернет, а не через стандартную телефонную линию. Это позволило совершать бесплатные звонки. В то время стоимость международных телефонных звонков была намного выше, чем сейчас.
Хотя основные учредители компании, Никлас Зеннстрём и Янус Фриис, родом из Швеции и Дании соответственно, программное обеспечение было создано Яаном и тремя его эстонскими друзьями-программистами:
- Ахти Хейнла,
- Приитом Касесалу
- и Тойво Аннусом.
Яан, Ахти и Приит вместе программировали с подросткового возраста и основали BlueMoon. Яану Таллинну было всего 17 лет, когда в 1989 году компания выпустила Kosmonaut — первую эстонскую компьютерную игру, которая продавалась за границей.
Трудные времена
Несмотря на первоначальный успех с Kosmonaut, BlueMoon не оправдала надежд трёх друзей, и к 1999 году компания оказалась на грани банкротства. Деньги были нужны как воздух, поэтому основатели компании начали работать удалённо в шведской телекоммуникационной компании Tele2 за 330 долларов США в день.
Читайте также
Вскоре выяснилось, что скандинавские зарплаты были не главным преимуществом команды BlueMoon во время работы в Tele2. Именно там они познакомились со своими будущими деловыми партнёрами — Никласом Зеннстрёмом и Янусом Фриисом.
Приложение Kazaa
Эстонская команда работала над приложением для обмена файлами, которое они назвали Kazaa. Программа для обмена файлами по принципу «от пользователя к пользователю» (P2P) была похожа на своего американского конкурента Napster.
Kazaa быстро привлекла внимание Зеннстрёма и Фрииса, которые решили купить её в 2000 году. Тогда количество скачиваний музыкальных файлов в формате MP3 по всему миру резко возросло.

В следующем году компания Apple выпустила свой невероятно популярный MP3-плеер iPod. Благодаря ему файлы в формате MP3 стали основным товаром для потребителей.
Проект Skype
Скандинавско-эстонская команда продолжила совместную работу, и их следующим проектом стал Skype. Эстонские программисты создали программное обеспечение на той же P2P-платформе, которая использовалась для Kazaa. Но теперь они применили её в сфере телекоммуникаций.
Компания, запущенная в 2003 году, имела оглушительный успех. Всего через два года она была продана eBay за 2,6 млрд долларов США.
В 2011 году Skype купила Microsoft и постепенно начала интегрировать его в свои сервисы. У приложения появился новый дизайн и реклама, что не всем понравилось. Вышло много конкурентов — WhatsApp, Telegram, Zoom, Discord, Google Meet.
Во время пандемии (2020 год) все массово перешли на Zoom, и Skype потерял лидерство. Сейчас (2025) на базе Skype было создано приложение Microsoft Teams, которое стало основным корпоративным инструментом.
Спасение планеты
После того как Яан Таллинн получил неожиданную прибыль от Skype, он не запускал никаких новых компаний. Однако он был одним из первых инвесторов во многих других компаниях. В том числе в исследовательской лаборатории искусственного интеллекта DeepMind. Google ее приобрела в 2014 году за 600 млн долларов США.
Читайте также
Его инвестиции в искусственный интеллект обусловлены не только желанием получить прибыль. Скорее они связаны с интересом к изучению экзистенциальных рисков — потенциальных событий в будущем, которые могут нанести ущерб благополучию человечества в глобальном масштабе или даже привести к его вымиранию.

Яан считает, что вышедший из-под контроля ИИ представляет собой величайшую угрозу для человечества. Он вкладывает деньги в эту отрасль, чтобы быть в курсе событий.
В 2014 году Яан Таллинн стал соучредителем Института будущего жизни. Он занимается снижением рисков, связанных с революционными технологиями.
Читайте также
Яан Таллинн — один из крупнейших спонсоров института наряду с Илоном Маском и создателем Ethereum Виталиком Бутериным.
Вундеркинд из Эстонии
Начав с видеоигр, а затем перейдя к P2P-технологиям через Kazaa и Skype, этот вундеркинд из Эстонии стал одним из самых влиятельных людей в мире. Он находится среди тех, кто работает ради выживания человечества.
Вполне может оказаться, что между вымиранием, подобным тому, что показано в «Терминаторе», и светлым будущим для почти 10 миллиардов человек стоит 50-летний программист и инвестор из Эстонии.
Читайте ещё:








