Яванский макак-крабоед
Купаясь в чистых тропических водах на белоснежных песчаных пляжах, можно встретить морских обитателей, таких как разноцветные рыбки и грациозные скаты. Но что, если вместо них к вам подплывёт мохнатая обезьяна, полностью погружённая в воду? Такое точно увидишь не каждый день!
Макаки, которые любят крабов
Яванский макак-крабоед (Macaca fascicularis), также известный как длиннохвостый макак, — обезьяна из семейства мартышковых, уникальный примат, обитающий по всей Южной Азии.
В естественной среде обитания насчитывается по меньшей мере 10 подвидов, но их популяция сокращается из-за браконьерства, охоты, отлова и конфликтов с людьми. Международный союз охраны природы (МСОП) включил их в список исчезающих видов.
Макаки-крабоеды — легко приспосабливающиеся животные. Они прекрасно себя чувствуют в самых разных условиях, в том числе:
- в бамбуковых, вечнозелёных, прибрежных и лиственных лесах,
- а также в мангровых и пресноводных болотах, кустарниковых зарослях
- и даже в населённых пунктах.
Макаки-крабоеды — социальные животные, они живут группами, которые называются «стаями» и могут насчитывать от 10 до 100 особей. В основном они ведут древесный образ жизни, то есть проводят большую часть времени на деревьях.

Самая примечательная особенность макак-крабоедов — исключительно длинный хвост. Он может быть даже длиннее их тела. Длина тела составляет от 38 до 47 сантиметров, а хвоста — от 48 до 59 сантиметров.
Что едят морские макаки?
Несмотря на своё название, большинство макак-крабоедов не едят много крабов. Их рацион в основном состоит из растений и фруктов. Они также дополняют свой рацион беспозвоночными, ящерицами, рыбой, лягушками и птицами.
Яванские макаки, живущие вдоль береговой линии, часто едят моллюсков и устриц, используя камни в качестве инструментов для их открывания. Однако такое поведение характерно для прибрежных районов и мангровых зарослей, но не для внутренних популяций.
Эволюционный рубеж водных макак
В отличие от многих других приматов, макаки-крабоеды являются превосходными пловцами и ныряльщиками.
Хотя только те макаки, которые живут на побережье или в мангровых зарослях, регулярно питаются крабами и другими морскими обитателями, все макаки-крабоеды обладают выдающимися способностями к плаванию.
Некоторые макаки бродят по мелководью, нащупывая пищу руками, в то время как другие полностью погружаются под воду. Они добывают пищу на дне океана, задерживая дыхание на 30 секунд.
Эта уникальная адаптация даёт макакам-крабоедам значительное преимущество перед другими приматами, поскольку они могут питаться не только на суше.

Яванские макаки-крабоеды также обладают отличной ловкостью рук и сильным хватом. Это является залогом их успеха в водной среде. Они используют руки для поиска добычи, спрятанной под водой. Также макак-крабоед применяет камни и палки в качестве инструментов для открывания моллюсков.
Читайте ещё:








