Эгоизм двух направлений

Общество

Из нас для многих, особенно людям старшего поколения, заставшим еще наше советское прошлое, постоянно внушали, мол в эгоизме нет ничего хорошего. И именно в нем кроется психологическая причина нашей низкой самооценки. Эгоизм разделяют на два направленя. Самый известный и распространенный эгоизм проявляется как всеобъемлющая любовь к себе. Второй тип эгоизма, который более опасен, поскольку он является скрытым, базируется на проявлении к себе жалости. Разнообразные депрессивные жалобы являются основой эгоцентризма, который возвели в кубическую степень, что является самым настоящим проявлением жалости к себе, тем состоянием, когда полностью противоречится любовь не только к себе, а и к кому-то еще. Свою самооценку надо сделать реальной, адекватной и обоснованной, и не стоит заниженную самооценку повышать искусственно, а повышенную всеми силами занижать.

Эгоизм двух направлений, фото

Первым шагом решения этой психологической проблемы послужит ее признание вами, что позволит вам ценить, уважать и любить себя. Раньше нас убеждали в том, что жить нужно для блага общества, думать не только о себе, а, прежде всего, о коллективе. Сегодня эти времена уже прошли, и настала новая эра, в которой понятие «здоровый эгоизм» получило право на существование.

Эгоизм двух направлений, фото

Сейчас «здоровый эгоизм» — свод правил, формула поведения современных людей, заботящихся про свои интересы. Так как если мы сами не будем о себе заботиться, то этого за нас не сделает никто. Не стоит также следовать у остальных на поводу, переступая через свои взгляды, мнения, принципы и убеждения. Окружающим следует ровно настолько помогать, насколько это не будет противоречить вашим интересам. Если человек постоянно для блага других жертвует всем, то остальные в итоге с удовольствием этим воспользуются в своих интересах, просто воспринимая это как должное, даже не думая о том, чтобы вас поблагодарить.

Эгоизм двух направлений, фото

Не следует разрываться между просьбами окружающих им помочь и массой собственных проблем. Здоровый эгоизм подразумевает держать нужную дистанцию от посторонних вторжений в наше личное пространство. Посмотрите на http://www.businesspravo.ru/fakty/?id=18522, там есть много интересных фактов. Любите себя, не занимайтесь переносом на других людей своих негативных эмоций, и окружающий мир ответит вам любовью и взаимностью.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x