Что такое иммунитет?

Общество

Иммунная система человека не особо и проста, как может показаться на первый взгляд. Существует даже специальная наука – иммунология, которая занимается этим вопросом. Кстати, отсчет своего существования иммунология ведет с того момента, когда около двухсот лет тому появились первые вакцины, и успешное распространение вакцинации обезопасило такие опасные инфекционные заболевания как дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, свинка и другие.

иммунитет, фото

Иммунитет разделяют на врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет – это неспецифическая и быстрая реакция организма на несвойственное для него вещество, которое называется антигеном. Наш организм на этом этапе, не образуя иммунной памяти, во всех случаях использует однотипный механизм борьбы.

иммунитет, фото

Приобретенный иммунитет имеет более сложное устройство. Если, к примеру, вы поранились чем-то нестерильным, то к травмированному месту тут же устремляются нейтрофилы, макрофаги, базофилы и часть лимфоцитов – которые еще называют «клетками-убийцами». Клетки–фагоциты, окружают микроорганизмы со всех сторон, а находящиеся внутри клетки ферменты, расщепляют их и при этом об антигенах передают информацию лимфоцитам В и Т, способным распознать чуждый нашему организму антиген, и дать ему специфический соответственный ответ, среди которых самые известные компоненты – антитела. В другой раз конкретный антиген иммунная система распознает быстрее и борется с ним эффективнее.

иммунитет, фото

По такому же принципу действуют и вакцины – на первом этапе иммунная система ознакамливается с возбудителями заболевания, и впоследствии уже готова с ними бороться.

Порой причиной заболеваний может служить ослабление иммунной системы, поэтому, если вы заболели, необходимо в первую очередь провести исследование ее состояния, к примеру, в медицинском центре Визиум http://visium-clinic.com.ua.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x