Стоит ли покупать квартиру в ипотеку?

Общество

В современной ситуации, когда жилищный вопрос приобретает всё большую остроту, многие задумываются об ипотечном кредитовании. Но решиться на подобный шаг непросто: нужно точно представлять себе, что это такое, каковы условия ипотеки и её особенности.

Что такое ипотека

Ипотечное кредитование – это услуга, предоставляемая банками, для покупки недвижимости. Кредит является целевым и долгосрочным обязательством, а обеспечением по нему выступает приобретаемая недвижимость. Кредитор имеет право пользования заложенным имуществом, но при невозврате кредита банк получает право на её продажу с целью вернуть средства.

ипотека фото

Виды кредитования

Среди программ ипотечного кредитования существуют стандартные, социальные программы, ипотека для военнослужащих, кредит «Молодая семья». Стандартных программ наибольшее количество. Они рассчитаны на большой сегмент населения, имеющий стабильный средний доход и положительную кредитную историю. Социальные программы призваны охватить наиболее незащищённые слои, тех, кто не в состоянии взять кредит по стандартной программе. Кредит для военных – это возможность для военнослужащих-контрактников обзавестись жильём после окончания службы. Для этого государство переводит на специально открытый счёт ежемесячно определённую индексируемую сумму, и впоследствии накопленными деньгами можно воспользоваться для приобретения жилья в ипотеку. Кредит «Молодая семья» даётся молодым семьям с детьми и без, и опирается, в основном, на материнский капитал, с помощью которого можно оплатить первый взнос при оформлении ипотечного кредита.

Квартира в ипотеку, фотоОсновными критериями, по которым выбирается вид ипотеки, являются: процентная ставка, величина первоначального взноса, время возврата кредита. Есть и множество других критериев, они варьируются в зависимости от условий банка, но эти – основные, они связаны между собой несколькими закономерностями:

  • Величина первоначального взноса тем выше, чем ниже процентная ставка.
  • Самые низкие годовые проценты у долгосрочных и краткосрочных кредитов, у больших и маленьких по суммам.

Список необходимых документов очень велик и варьируется в разных банках. Чем больше сумма кредита, тем больше гарантий возврата банк хочет получить.

Чтобы понять, стоит ли брать жильё в ипотеку, нужно рассмотреть и проанализировать предложения разных банков и собственные ресурсы. Долгосрочный кредит – большая ответственность, брать на себя которую стоит только в том случае, если есть полное понимание картины и уверенность в своих возможностях.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x