Мы ребята октябрята. Значок октябренка

Общество

Когда видишь, как сейчас живут дети сироты Москвы непроизвольно вспоминается свое детство, которое пришлось на времена советского застоя. В наше детство все было совсем не так. Мы были моложе, бепроблемнее и солнце тогда светило ярче. В принципе, у всех детство шло по накатанной: сперва садик, потом в школу. В школе кроме получения знаний начиналось идеологическое полоскание мозгов. Все крутилось вокруг дедушки всех октябрят и пионеров – Владимира Ильича Ленина. Попав в школу, буквально сразу нас приняли в отряд октябрят. Октябрята – это такие «…дружные ребята, которые хорошо учатся, уважают старших и готовятся стать пионерами…»,«… назвают так не зря – в честь победы Октября», «ловкие, умелые, правдивые и смелые», «рисуют и читают, играют и поют, вобщем, весело живут». Главный атрибут – значок октябренка: красная звездочка с портретом молодого Володи Ульянова (Ленина). В каждом классе был свой отряд октябрят, который был поделен на звенья (звездочки).












Звенья соревновались между собой в учебе и добрых делах. Над каждым звеном шефствовал вожатый – пионер из старших классов. Помнится, в то время были популярны короткие стишки-страшилки, типа: «Хрустнули косточки, звездочки в ряд – трамвай переехал отряд октябрят». Такой вот черный юмор про детей с октябрятскими значками. Учитывая детский возраст, все мероприятия проходили в игровой форме. Для октябрят в СССР издавались специальные газеты: «Юный ленинец», «Зирочка» и др. В принципе, школьников младших классов при помощи октябрятской организации приучали к жизни в обществе и готовили к вступлению в пионеры.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юлия

звездочка это книга для СТРАНА МОЯ РОДНАЯ советский край моя земля родимые просторы У НАС И РЕКИ И ПОЛЯ МОРЯ ЛЕСА ИГОРЫ НАРОДЫ КАК ОДНА СЕМЪЯ ХОТЯ ЯЗЫК ИХ РАЗНЫЙ ВСЕ ДОЧЕРИ И СЫНОВЪЯ СВОЕЙ СТРАНЫ ПРЕКРАСНОЙ и РОДИНА У ВСЕХ ОДНА

Gnom

октябрята дружные ребята. Это память о нашем детстве, Спасибо за фото

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x