Аникщяй, Литва

Места

Аникщяй — удивительный город, который каждые выходные притягивает тысячи туристов со всей Прибалтики, несмотря на свой провинциальный флер и маленький размер. Приближаясь к городу, туристы, прежде всего, видят две башни аникщяйского костела Святого апостола евангелиста Матфея, построенного в период с 1899 по 1909 годы. Этот костел считается самым высоким в Литве, высота его купола семьдесят девять метров (до Первой мировой войны высота костела была восемьдесят четыре метра).

Аникщяй фото

Валун Пунтукас

Еще одной достопримечательностью Аникщяй, известной на всю Литву, является валун Пунтукас, считавшийся до 1957 года крупнейшим камнем в Литве, пока не был найден валун Барстичяй в Пуоке. Весит валун Пунтукас двести шестьдесят пять тонн, его длина и ширина достигают более семи метров, а высота – пять метров семьдесят сантиметров (из которых полтора метра находится под землей). Археологи считают, что этот камень со скандинавских гор перенесли сюда ледники, оставившие здесь свой след четырнадцать – двадцать тысяч лет назад.

Аникщяй фото

Как и всякая достопримечательность, он овеян самыми разными легендами. Одна из них гласит, что Пунтукас – это «чертова ноша». Что когда-то, давным-давно, черт при помощи огромного валуна решил разрушить величественный костел в Аникщяй, взвалил себе на плечи огромный камень и понес к храму. Но не рассчитал свои силы, и когда на заре запел петух, выронил валун, который перекатился в бор и не нанес никакого ущерба костелу.

Аникщяй фото

Другая легенда гласит, что на этом камне был сожжен богатырь Пунтукас, доблестный литовский военачальник, хотевший похитить жрицу – хранительницу священного огня.

Аникщяй фото

Но Пунктукас – не только легенда, это еще и память о реальных исторических событиях. Здесь высечен барельеф , изображающий Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса, пилотов знаменитой «Литуаники», перелетевших Атлантический океан. В 1943 году за сто восемьдесят дней этот барельеф был создан скульптором Бронюсом Пондзюсом.

Аникщяй фото

Долгое время этот валун был главной достопримечательностью Аникщяйского заповедника, пока в 2015 году здесь не открылось уникальная тропа по кронам деревьев. Но это уже другая история, достойная отдельного рассказа.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Милый сердцу Аникщяй. Аникщяй — город маленький: всего 12 тыс. жителей. Но это город с богатой историей и культурой. Много знаменитых людей родом из Аникщяй. Город расположен у слияния рек Швянтойи и Аникшты на возвышенности Аникщяйская гряда, что создает живописный ландшафт. Сухой свежий воздух сосновых лесов, источники минеральных вод, изумительная природа способствовали тому, что в 2007 году Аникщяй был объявлен курортной зоной. А в 2012 году город получил почетное звание культурной столицы Литвы.

stin

Спасибо за статью. Хоть какой то положительный материал на фоне всех этих взрывов, террористических актов и прочего беспредела.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x