Мцхета, Грузия. Достопримечательности, фото

Интересное

Грузия – эта небольшая страна является своеобразной восточной границей христианства, за ней начинаются страны с мусульманским вероисповеданием. Всего несколько километров от Тбилиси, и можно попасть в древнюю столицу Грузии – священный город Мцхета. Нынешняя Мцхета – это малый городок, который населяет около 7 тыс. жителей. Добраться сюда из Тбилиси можно всего за один лари (около 0,7 доллара) минут за 20 на маршрутке.

Пожалуй, на всем Кавказе Вы не найдете ни одного места где было бы столько исторических достопримечательностей и религиозных памятников, сколько их есть в Мцхете. Поэтому христиане со всего мира совершают паломничество именно в Мцхету. Грузины тоже уважают эти места: здесь не сквернословят, не шумят и не лузгают семечки. Ведь именно здесь расположены святыни грузинской культуры: храм Джвари и старейший в Грузии христианский кафедральный собор Светицховели.

В действующем по сей день храме Светицховели находится на хранении хитон Иисуса – величайшая реликвия, из-за которой Мцхета и считается вторым Иерусалимом. Хитон – рубаха, которую носил Иисус Христос до распятия на кресте. Говорят, что грузинский монарх, правивший при сооружении этого храма, на столько был восхищен его красотой и величием, что приказал отрубить руку архитектору, чтобы ничего подобного тот больше не смог построить.

Монастырь Джвари расположен именно в том месте, где когда-то был установлен первый христианский крест в Грузии. Именно отсюда началось крещение Грузии, так же как с киевской Владимирской горки началось крещение Руси. Мцхета располагается на слиянии двух величавых рек Арагви и Куры в окружении величественных гор, и возле монастыря Джвари находится небольшая обзорная площадка, с которой можно посмотреть на прекрасные пейзажи Грузии.

древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета
древняя Мцхета

Грузины очень религиозны. Патриарх обладает большой властью и неформально имеет больше власти, чем президент, поэтому правительству приходится с ним считаться. По обычаю, если в грузинской семье появляется третий ребенок, то его крестит сам патриарх. Т.е. патриарх является крестным всех третьих детей в грузинских семьях.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

А часовню, простите, тоже я развалил? — Нет, это было до вас, в XIV веке.

Антон

Ребят, а почему когда пишут о Мцхета, всегда ограничиваются христианской частью истории. Есть там объекты и подревнее. georoute.ge/Mtskheta

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x