Почему собака грызет свой хвост?

Почему собака грызет свой хвост Жизнь

Собаки — очень забавные домашние животные. Одно из их классических развлечений — бегать по кругу, бесконечно гоняясь за собственным хвостом. Почему же собаки гоняются за собственным хвостом и кусают его?

Оставленные надолго в одиночестве, собаки могут заскучать. Некоторые из них лежат на диване, уставившись в стену. Даже если они находятся на свежем воздухе, собаки с ограниченной стимуляцией также чувствуют скуку. Поэтому, чтобы развлечься, они гоняются за своими хвостами, занимаясь физическими упражнениями, а заодно и развлечениями.

Недостаток физической активности

Собаки, которым не хватает ежедневной физической активности, примут решение гоняться за своими хвостами. Если хозяин будет больше заниматься аэробными упражнениями, например бросать мяч или выходить на прогулку, животное перестанет гоняться за задними конечностями.

Читайте также
Почему собаки так преданы людям?
Если бы ваша любимая собака могла говорить, какой вопрос вы бы ей задали? Личто мне довольно часто приходит в голову вопрос о преданности собак. Всем известно, что одна из самых заметных черт…

 

Правда в том, что собаки предпочитают играть в мяч, а не гоняться за хвостом. Если вашему питомцу скучно, можно дать ему пищевые головоломки, решение которых требует времени и мозговых усилий.

Большинство людей забавляет, когда собака гоняется за своим хвостом, поэтому она продолжает гоняться за ним, чтобы порадовать хозяина. Если собака получает положительный отклик в момент погони, она будет делать это снова, всякий раз добиваясь внимания.

Погоня за хвостом – это приглашение хозяину обратить на нее внимание и поиграть с ней.

Ключ к преодолению этого типа погони за хвостом интуитивно понятен. Хозяин должен игнорировать собаку, когда она действительно бегает по кругу, и хвалить ее, когда она этого не делает.

Читайте также
Почему собака бежит за машиной?
Некоторые виды поведения собак потенциально опасны как для них самих, так и для окружающих. Преследование автомобилей — одна из таких моделей поведения. Это то, что следует активно предотвращать, так…

 

Медицинские проблемы

Но есть и вероятность того, что собака испытывает боль, поэтому следует отвести ее к врачу. Собаки будут жевать больное место так же, как люди растирают свои артритные колени, чтобы облегчить боль.

Собаки, чьи хвосты попадают в закрытые двери или царапаются острыми предметами, будут гоняться за хвостом и кусать его, чтобы облегчить травму.

Могут ли собаки видеть в темноте, как кошки?
Собаки гоняются за своими хвостами, занимаясь физическими упражнениями

Есть также вероятность, что их атакуют кишечные паразиты, такие как ленточные черви, которые мигрируют из прямой кишки. Погоня за хвостом может происходить и при зуде в области задницы из-за блох или пищевой аллергии. Кроме того, дискомфорт в области хвоста из-за повреждения анальных желез или неврологических проблем, затрагивающих эту область, часто заставляет собак кусать себя за хвост.

Читайте также
Можно ли собакам давать грушу?
Фрукты обычно не входят в меню собаки. В конце концов, они животные плотоядные, а значит, предпочитают есть мясо. Однако, проведя тысячи лет в эволюции рядом с человеком, вполне естественно, что они…

 

Медицинские проблемы должны диагностироваться и лечиться ветеринаром, который может облегчить боль в ранах, предотвратить и вылечить паразитов в кишечнике или эвакуировать анальные железы.

Два жизненных цикла

Еще один факт о собаках и их хвостах заключается в том, что на обоих концах своего жизненного цикла они часто грызут свои хвосты. В детстве собака думает, что хвост – это ее игрушка, а не часть анатомии.

Погоня за хвостом в детстве – естественное явление, не вызывающее беспокойства, в то время как собаки, которые грызут хвосты в старости, вызваны снижением уровня сознания. При снижении психического состояния эти млекопитающие часто повторяют поведение, например, грызут хвост. В этом случае животное нуждается в медикаментозном лечении, чтобы изменить свое поведение.

Читайте также
Самая уродливая собака в мире
Возможно, вы видели его в Интернете эту собаку. Хозяева назвали его Мистер Счастливое Лицо, а совсем недавно этот же четвероногий друг получил награду как самая уродливая собака в мире. Читайте…

 

Обсессивно-компульсивное расстройство

Некоторые собаки страдают от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Но это может проявляться не в мытье рук, а в погоне за хвостом.

  • Собака, страдающая от тревоги разлуки, может гоняться за хвостом, как нервный человек, кусающий ногти.
  • Одна собака может гоняться за хвостом, когда ее перевозбуждает присутствие гостей, животных или птиц во дворе.
  • Другая может гоняться за хвостом, когда чрезмерно возбуждена присутствием гостей, животных или птиц во дворе.
  • Она также может быть после травмы, находить это успокаивающим и продолжать грызть хвост после заживления раны.

Независимо от провоцирующего фактора, собаки с ОКР гоняются и грызут хвост без устали, и это становится компульсивной привычкой. Более того, некоторые раны не заживают, поскольку собака продолжает травмировать хвост.

Для того чтобы разорвать порочный круг травм, требуется немного усилий как со стороны собаки, так и со стороны владельца. Методы модификации поведения, применяемые ветеринаром или специалистом по поведению животных, должны иногда сочетаться с медикаментозным лечением.

Подведем итоги

Вы должны внимательно наблюдать за собакой и выявлять триггеры, которые провоцируют погоню за хвостом. Тогда владелец сможет предсказать поведение и избежать его, отвлекая внимание собаки на другое занятие. Например, если собака видит, что птица возбуждена и гонится за ее хвостом, отвлеките ее игрой в мяч.

Если собака чувствует беспокойство, когда ее оставляют одну, вмешайтесь, применив технику ухода. Перенаправление должно быть сделано до того, как животное начнет гоняться за хвостом, чтобы собака не восприняла это как награду.

Читайте также
Почему собака лижет человека?
Все мы, независимо от того, хотели мы этого или нет, были встречены собачьим лизанием! Это может быть нежный щелчок языком или огромный слюнявый поцелуй — в зависимости от размера и энтузиазма вашего…

 

Часто погоня за хвостом уменьшается, если в программу дрессировки добавить препараты для модификации поведения, изменяющие уровень серотонина или дофамина. Если собака гоняется за хвостом чаще или травмирует его, кусая, немедленно обратитесь к ветеринару.

Специалисты могут выявить любые основные медицинские или поведенческие проблемы и решить их в индивидуальном порядке. Устранение корня проблемы — самый быстрый путь к выздоровлению и позволит остановить погоню до того, как она станет постоянной реакцией или привычкой.

Читайте также:
Фото аватара
stin
Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x